Одинцовская ИФНС №22 проинформировала жителей округа об изменениях в налоговом законодательстве

Одинцовская ИФНС №22 по Московской области информирует. Начиная с налогового периода 2018 года, правом пользоваться вычетом «на шесть соток» получили многодетные родители. Для них стало возможным уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость 600 м² площади одного земельного участка. Если площадь участка шесть соток и меньше, платить налог не нужно. Если больше шести соток, налог рассчитывается за оставшуюся площадь. Если один участок принадлежит матери, а другой — отцу, то на вычет имеют право оба родителя.Также многодетным впервые предоставлены дополнительные вычеты по налогу на имущество физлиц. Если для всех налогоплательщиков применяется общий вычет, когда необлагаемая налогом площадь составляет 20 м² для любой квартиры и комнаты и 50 м² для каждого жилого дома, то с 2018 года для многодетных предусмотрены дополнительные вычеты. Для них налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается ещё на 5 м² по одной квартире и комнате и на 7 м² — по одному жилому дому в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Начиная с налогового периода 2018 года, по аналогии с налогом на имущество для физических лиц, ограничен предельный рост земельного налога. По сравнению с предыдущим годом он не может вырасти больше, чем на 10 процентов. Исключение — земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, из-за несвоевременной застройки которых при расчете налога применены повышающие коэффициенты 2 или 4.

Урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование, в том числе в результате сноса или уничтожения. В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта.

Еще одно новшество при уплате налогов за 2018 год касается транспорта. Угнанный автомобиль или мотоцикл теперь не облагаются налогом до месяца их возврата владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как это было раньше.

Также в 2019 году изменилась форма налогового уведомления. В ней теперь указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему:

полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволит вводить сведения автоматически;
штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.
Так как уведомление содержит информацию о перечислении налогов в бюджет, вместе с ним больше не будут направляться отдельные платежные документы.