Одинцовское управление ЗАГС о браке с иностранными гражданами

Одинцовское управление ЗАГС информирует. В России при заключении брака с иностранцами необходимо соблюдать условия как российского, так и иностранного законодательств. Условия заключения брака на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого является лицо. Так, при заключении в России российским гражданином брака с гражданкой Италии в отношении последней должно быть соблюдено, например, требование итальянского законодательства о необходимости получения специального разрешения компетентного органа страны на вступление в брак с иностранцем, а в отношении российского гражданина — требования статей 12–15 Семейного кодекса РФ.
При несоблюдении определенных положений семейного законодательства страны гражданства одного из лиц, вступающих в брак, такой брак может стать «хромающим» (это брак, который признается действительным в одном государстве и не признается в другом).
Несмотря на риски и культурные барьеры, количество браков наших соотечественников с иностранными гражданами растет, так в Одинцовском городском округе только в сентябре-октябре 2019 года было зарегистрировано 47 браков с гражданами других стран.