Как поменять фамилию ребёнку, не достигшему возраста 14 лет

Звенигородский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области доводит до Вашего сведения, что перемена имени осуществляется в соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от15.11.1997 года.

Хотим проинформировать, как поменять фамилию ребёнку, не достигшему возраста 14 лет. В соответствии с п.4 статьи 58 перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Родители (один из родителей) предъявляют в отдел ЗАГС следующие  документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт), решение органа опеки и попечительства (оригинал), свидетельство о рождении ребёнка. Госпошлина за внесение исправления в связи с переменой имени составляет 650 рублей.

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по  месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 2 ст. 58).

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребёнка,  не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребёнка  выдается новое свидетельство о его рождении.