Дополнительные льготы на проезд в общественном транспорте получат жители Одинцовского округа

Сегодня 2,2 миллиона жителей Подмосковья имеют право на бесплатный проезд, в том числе и на железнодорожном транспорте, по всему столичному региону. С 21 ноября к числу жителей области, которым станет доступен бесплатный проезд на метро и МЦК, добавятся еще полмиллиона человек. Соответствующие изменения в региональное законодательство внесли депутаты Московской областной Думы.
«Законопроект предоставляет право бесплатного проезда на транспорте Москвы для еще четырех категорий льготников. Речь идет о пенсионерах в возрасте до 60 лет, а также одном из опекунов, приемном родителе, патронатном воспитателе, воспитывающем ребенка-сироту. Теперь они тоже смогут воспользоваться этим правом и на московском метро, включая Московское центральное кольцо (МЦК) и МЦД. Среди 486 тысяч новых льготников немало жителей нашего муниципалитета», — отметил глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

Закон также предоставил право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения детям в возрасте от 5 до 7 лет. Это ещё 250 тысяч человек. Также право бесплатного проезда предоставили одному из родителей инвалидов с детства, обучающихся по очной форме до достижения ими 23 лет, и лицам предпенсионного возраста, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Дополнительные расходы бюджета области составят на 2019 год 138,1 млн. рублей, а на 2020 год — более 1,3 млрд. рублей.