Меры соцподдержки для награжденных знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»

В соответствии с действующим законодательством гражданам, награжденным знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
– Ежегодная денежная выплата в размере 14 145,98 руб. (ст. 24 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»);
– Бесплатный проезд на общественном городском транспорте в г. Москве и Московской области (кроме такси) и пригородном железнодорожном транспорте по социальной карте жителя Московской области.
Для назначения ежегодной денежной выплаты необходимо предоставить следующие документы:
• Документ, удостоверяющий личность;
• Удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»;
• Сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на ежегодную денежную выплату (наименование организации, в которую должна быть перечислена ежегодная денежная выплата, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на ежегодную денежную выплату).
Для удобства граждан, заявления на назначение компенсации подаются через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) или Многофункциональный центр (г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 71).

В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ предоставляются дополнительные меры социальной поддержки лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ:
• ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов потребления;
• ежемесячная денежная выплата в размере 388,00 руб. (если нет выплат по иным основаниям).
Телефон для справок: 8-495-593-44-56.