О правилах написания буквы «Ё» в документах

Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку написание буквы «Ё» в именах собственных (фамилия, имя, отчество, географическое название, наименование организаций и предприятий) является обязательным. Звенигородский отдел ЗАГС сообщает: если в документах, выданных органами ЗАГС, имеются разночтения в написании этой (а также других) букв, то Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с документами, в которых имеются несоответствия, а также паспорт и документы, подтверждающие основание для внесения исправления в запись акта гражданского состояния.

В соответствии с п.1 ст. 71 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997г. заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

236 лет назад, в 1783 году, на заседании Академии Российской словесности было принято решение ввести в русскую азбуку букву «Ё». В Советской России обязательное употребление буквы «Ё» было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР № 1825. Этот приказ не отменён до сих пор.