Завершился второй этап благоустройства Парка Героев в Голицыно

В голицынском «Парке героев Отечественной войны 1812 года» завершен второй этап благоустройства. Проект реализуется в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья». 6 декабря, глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов проверил качество выполненных работ по комплексному благоустройству территории «Парка героев Отечественной войны 1812 года». Рекреационная зона создается в рамках реализации губернаторской программы «Парки Подмосковья». В этом году была благоустроена вторая очередь парка. В рамках этих работ установлены детские площадки, хоккейная коробка, освещение, санузлы, а также уложены пешеходные и велодорожки.

«Новый городской Парк героев 1812 года – этот проект, который мы вместе с жителями начали воплощать в жизнь в 2016 году и постепенно, шаг за шагом, благоустраиваем территорию. Это единственный парк в Голицыно, поэтому его используют не только как место отдыха, но и как площадку для проведения городских мероприятий, – рассказал Андрей Иванов. – Пообщался с жителями — им нравится парк. А это самое главное. В следующем году будет проводиться дальнейшее проектирование и экспертиза проекта — с учётом того, что здесь были выявлены зоны археологического наследия».

Стоит добавить, что парк расположен напротив Государственного историко-литературного музея-заповедника Александра Пушкина. В 2017 году здесь благоустроили пешеходную зону и прилегающую к ней территорию. Исторический «Парк героев Отечественной войны 1812 года» станет частью туристического маршрута Одинцовского округа.

В 2020 году выделены средства городского округа на дальнейшее проектирование и экспертизу проекта в размере 5 млн. руб. Проектирование будет осуществляться с учетом зон археологического наследия, выявленных санитарных зон.

Построенный парк является единственным парком в городе Голицыно и будет способствовать развитию культуры в поселении. Своей тематической направленностью несколько объединяясь с Музеем А.С.Пушкина, он сможет стать частью туристической тропы Одинцовского округа. В парке будут проводиться различные мероприятия для населения города и округа в целом.

“Очень хорошо! Теперь тут и праздники разные проводят, выступления. Знаете, теперь это центральная площадка нашего Голицыно. Раньше тут таких мест не было” – сказала Анна Сергеева.