Донорская акция пройдет в Одинцово 11 декабря

Донорскую акцию проведет московская областная станция переливания крови в Одинцово в среду, 11 декабря. Стать ее участником может любой совершеннолетний житель муниципалитета, вес которого более 50 килограммов. Абсолютными противопоказаниями к участию является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкология и другие. Перед сдачей крови каждого донора в обязательном порядке осматривает терапевт. Об этом рассказал главный врач одинцовской областной больницы Игорь Колтунов.

«Кроме абсолютных противопоказаний к донорству, бывают еще и временные. Они имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки и ряд других», — сообщил Игорь Колтунов.

Стоит добавить, что накануне и в день сдачи крови донору следует ограничиться легким завтраком. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за 2 часа до сдачи крови стоит воздержаться от курения. При себе необходимо иметь паспорт. Вопросы, связанные с донорством, можно задать по телефону 8(495)596-27-00.