Рузский музей посетили школьники из Кубинки

10 декабря школьники из Кубинки побывали в Рузском краеведческом музее и муниципальном архиве. В экскурсии приняли участие 40 человек.

Ребята познакомились сразу с несколькими профессиями. О работе гида им рассказала экскурсовод Наталья Папыгина, а директор магазина «Рузская яшма» Ирина Грибоедова – о специальностях, связанных с геологией. В муниципальном архиве учащиеся узнали о профессии архивиста, особенностях работы с документами, фотографиями и фондами.

Экскурсия в Рузу прошла в рамках программы областного Центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи «Профориентация в музее».

Участниками проекта профориентации станут 520 обучающихся Московской области из 13 городских округов. Во время проведения экскурсий школьники ознакомятся с профессиями, которые связаны с искусством, историей, музейной деятельностью. Ребята посетят музеи Подмосковья, побывают на лекциях и пройдут тестирование по профориентации. По итогам тестирования каждый обучающийся получит рекомендации по выбору профессии. В рамках проекта разработано пять однодневных маршрутов по разным темам, связанным с выбором профессии.

Напомним, в Рузе это уже вторая экскурсия в рамках проекта. 3 декабря Рузский краеведческий музей посетили ребята из Красногорского округа.