Одинцовский фестиваль «URBAN MORPHOGENESIS» получит продолжение

Одинцовский фестиваль уличного искусства «URBAN MORPHOGENESIS», всколыхнувший весь мировой стрит-арт в августе 2019 года, будет иметь продолжение. Областной Фонд поддержки и развития современного искусства запускает проект «Культурный код». Об этом сообщил глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

«Запуск всероссийского проекта «Культурный код» является очень важным событием. Он подтверждает успех нашего эксперимента с трансформацией городского пространства в микрорайоне Новая Трёхгорка. Мы впервые в мире смогли предложить такой масштаб, который заинтересовал сразу многих лучших представителей мирового мурал-арта. Уверен, что наш опыт будет востребован», — добавил Андрей Иванов. Новый проект предполагает организацию среди субъектов Российской Федерации конкурса на право проведения Международных фестивалей уличного искусства «Культурный код». Из претендентов будет отобрано 3 региона-победителя. Именно в них с 5 апреля по 20 октября будут организованы масштабные арт-площадки, сопоставимые с Новой Трёхгоркой. Об этом рассказал президент Фонда поддержки и развития Современного искусства и создатель студии Revisual Дмитрий Лёвочкин.

«Этот проект мы учредили совместно с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» и Автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей». Он стартовал 10 декабря. Число просмотров только одного из стримов с открытия проекта в ЦСИ «Винзавод» в Москве приблизилось к 2 миллионам. Трансляцию, без преувеличения, смотрел весь мир. Это ещё раз говорит о том, что мы на правильном пути», — отметил Дмитрий Лёвочкин.

Для отбора художников, оценки изображений и определения регионов-участников сформирован квалифицированный экспертный совет. В него вошли известные художники, профессионалы в области музейного и галерейного дела, кураторы выставок и художественные критики.

В каждом из регионов художникам предстоит расписать не менее 30 фасадов. На каждой площадке будут работать минимум по 40 граффити-райтеров: как всемирно известных, так и начинающих.

Проект «Культурный код» логически продолжает линию одинцовского мурал-арт фестиваля «URBAN MORPHOGENESIS». Он направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантливых граффити-художников и развитие городской среды.