Двум детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

Ключи от новых квартир вручил двум детям-сиротам глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов. В течение 2019 года в муниципалитете собственное жильё получили 19 юных граждан, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, муниципалитет полностью закрыл свои обязательства по целевой губернаторской программе социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом рассказал глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

«Всё приобретаемое нами жилье — это уже готовые к проживанию квартиры: с ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Конечно, что-то ребятам предстоит ещё докупить, но наиболее необходимые вещи там уже есть. Можно открывать дверь, заходить и начинать строить свою собственную жизнь, встречать друзей, создавать семью», — отметил Андрей Иванов.

Евгении Нартовой и Андрею Педру едва исполнилось 18 лет. Так что квартиры, полученные по программе обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно считать отличным подарком от муниципалитета на собственное совершеннолетие. Жилплощадь имеет все коммунальные удобства. Здесь установлены стеклопакеты, металлические входные двери, на пол уложены ламинат и плитка.

Андрей Педру живёт сейчас в приёмной семье в Волоколамске. Учится на втором курсе в «Волоколамском аграрном техникуме «Холмогорка» по специальности «Гостиничное дело». Увлекается футболом, играет на гитаре и пишет песни.

«Очень хочу сразу переехать в новую квартиру. Ради этого готов даже перевестись в другое учебное заведение, поближе к новому жилью, потому что добираться из Немчиновки в Волоколамск неудобно», — поделился своими планами Андрей Педру.

Евгения Нартова обучается в колледже при «Московском городском педагогическом университете» по специальности «Преподавание в начальных классах». Любит детей, интересуется астрономией и корейской музыкой, с удовольствием готовит. Собственное жильё для неё — хороший старт во взрослую жизнь.

«Первое время останусь с приемной мамой. Привыкать к самостоятельной жизни хочу постепенно. Пока идёт учёба — буду приезжать в квартиру на выходные, убираться, планировать какие-то перестановки. Огромное спасибо администрации за предоставленное жильё. Я сразу почувствовала себя намного увереннее», — рассказала Евгения Нартова.

В следующем году в ходе реализации губернаторской программы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Одинцовский городской округ планирует выделение 30 квартир.