О порядке получения выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка

На органы социальной защиты населения возложены полномочия по ежемесячной выплате при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Данная выплата введена с 01 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ « О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

«Право на эту выплату возникает у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, являющейся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающей на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 20 292 рублей.

С заявлением о назначении выплаты можно обратиться в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка.

Выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата будет осуществляться со дня обращения за её назначением.

Федеральная выплата осуществляется в 2019 году в размере 12 057 рублей, (для сравнения, в 2018 году выплата была 11 522 рубля).

Федеральная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для ее назначения».

Обратите внимание, что 12 мая 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые были внесены Федеральным законом № 92-ФЗ от 01.05.2019.

Согласно внесенных изменений в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания, теперь также могут обратиться за получением ежемесячной выплаты”, – прокомментировал начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Малашкина Наталья Анатольевна.

Для назначения федеральной ежемесячной выплаты, в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, предоставляются следующие документы (сведения):

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка:

– свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.