Звенигородский отдел ЗАГС информирует

Звенигородский отдел ЗАГС информирует о государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

Заявление на расторжение брака подается:

– в письменной форме в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту  государственной регистрации заключения брака;

– в форме электронного документооборота через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГС;

– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления должны быть представлены:

– документы, удостоверяющие личности супругов (паспорта);

– свидетельство о заключении брака;

– квитанция об оплате государственной пошлины в размере 650 рублей с каждого из супругов (сформировать платежный документ для оплаты госпошлины можно на сайте zags.nalog.ru).

Государственная регистрация расторжения брака на основании совместного заявления супругов о расторжении брака производится в органе ЗАСГ по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Свидетельство о расторжении брака выдается в день государственной регистрации расторжения брака каждому из супругов. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

В Звенигородском отделе ЗАГС 20% от общего количества поданных заявлений в 2019 году на расторжение брака по взаимному согласию супругов решили сохранить семью.