В парке «Патриот» отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, прошли в Центре военно-тактических игр парка «Патриот». В них приняли участие посетители парка, а также представители военно-патриотических клубов и объединений. Открыл торжественную часть мероприятия ветеран боевых действий в Афганистане, член Совета Федерации РФ, Франц Клинцевич.

«Прошло уже 30 лет, «афганцы» стали той движущей силой, тем отрядом, который в сегодняшних далеко не простых условиях принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. 30 лет назад выведены последние подразделения советских войск из Афганистана. Так была поставлена точка в почти десятилетней войне, которая унесла жизни более 15 тысяч солдат. Сегодня афганские события — это история, которую уже нельзя изменить, но из нее можно извлечь уроки. Мы верим, что этот подвиг останется всегда в памяти», — сказал Франц Клинцевич.

Добавим, что в рамках памятных мероприятий для гостей парка провели «Уроки живой истории». Они могли пострелять из охолощенного оружия, пройти полосу препятствий и пометать учебные гранаты, а также принять участие в военно-спортивных играх и мастер-классе по сборке-разборке оружия. Завершилось мероприятие экскурсией в павильоне «Афганская дорога», на которой экскурсантам рассказали о боевой технике и вооружении, применявшихся в Афганской войне.