Введён в эксплуатацию газопровод-связка ГРС «Голицыно»

В Одинцовском городском округе введён в эксплуатацию газопровод-связка, который повысит качество газоснабжения муниципалитета. Бесперебойную подачу газа обеспечит подключение газораспределительных сетей ГРС «Голицыно» к кольцевому газопроводу города Москвы. Об этом рассказал глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

«Этот крупный и крайне важный для муниципалитета инфраструктурный проект был разбит на несколько этапов. Строительство самого газопровода, закольцовка сетей, присоединение к газопроводу Москвы и реконструкция ГРС «Голицыно». Период, когда новые технические присоединения к этой газораспределительной сети были невозможны, завершился. Теперь подключиться к газу смогут до 30 тысяч жителей округа и десятки промышленных предприятий, коммунальных объектов. Это даст мощный импульс развитию прилегающих к газопроводу территорий и населённых пунктов», — отметил Андрей Иванов.

В ходе строительства газопровода-связки ГРС «Голицыно» были успешно решены очень сложные общестроительные задачи: газовые сети пересекали железную дорогу, федеральную автотрассу, лесные территории и водоёмы, прокладывались в условиях плотной городской инфраструктуры.

«Сегодня мы сдали один из самых главных объектов стройки газового хозяйства Подмосковья за последние годы. Газовые сети строились в 3 очереди: начиная от МКАДа, от кольцевого газопровода Москвы, заканчивая ГРС «Голицыно». Мы закольцевали сети, которые были перегружены, создали условия для подключения к газу десятков тысяч новых потребителей и для бесперебойного газоснабжения региона», — рассказал глава АО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков.

Московская область остаётся лидером по газификации в России. Ежегодно АО «Мособлгаз» строит на территории региона более 1 000 километров газовых сетей.