Вторая жизнь новогодней ёлки

Экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!» пройдет в Московской области с 15 января по 15 февраля. В течение месяца жители региона смогут сдать новогодние деревья на утилизацию в официальные пункты приема, после чего их отправят на переработку для измельчения в щепу с помощью специальных дробилок. Далее они будут использованы для компостирования и производства почвогрунтов, а также войдут в состав полезных удобрений, которые будут применены при посадке новых елок в рамках проведения акций «Лес Победы» и «Посади свое дерево». Об этом рассказал глава муниципалитета Андрей Иванов.

«В Одинцовском городском округе будут работать 10 брендированных пунктов приема новогодних елей. По два — в Одинцово, Кубинке, Голицыно, Никольском и по одному — в Часцах и Новоивановском. Обязательным условием приема деревьев является отсутствие на них елочной мишуры и других украшений, приниматься будут ель, сосна и пихта», — сообщил Андрей Иванов.

Стоит добавить, что Министерство ЖКХ Московской области разработало инструкцию по выносу хвойного дерева их помещения: чтобы аккуратно вынести елку из квартиры, сначала нужно расстелить вокруг ели большую простыню или целлофан. Это поможет минимизировать беспорядок и максимально быстро и просто удалить хвою и опилки. После этого можно снимать украшения. Для сбора иголок, можно использовать широкий скотч.