Педагоги из Одинцовского округа стали участниками госпрограммы «Земский учитель»

В Подмосковье дан старт государственной программе «Земский учитель». Она предусматривает предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 миллиона рублей педагогам, которые переехали на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, а также города с населением до 50 тысяч человек, расположенные в Московской области. Участниками программы могут стать учителя до 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующие необходимым квалификационным требованиям и стандартам, работающим на должности, включенной в перечень вакантных, с объемом нагрузки не менее 18 часов. Об этом рассказал глава Одинцовского городского округа.

«Государственная программа «Земский учитель» поможет нам привлечь на работу в сельскую местность специалистов. От Одинцовского городского округа в ней участвуют два педагога. Кандидатами на получение выплат являются учитель географии Акуловской средней школы и учитель русского языка из школы «Дружба», расположенной в Дубках», — сообщил Андрей Иванов.

Отметим, что госпрограмма «Земский учитель» стартовала в Подмосковье в 2020 году. С ее помощью в сельскую местность планируется привлечь более 260 специалистов.