Скорую медицинскую помощь в Одинцовском округе ждут изменения

Скорая медицинская помощь в Одинцовском городском округе является одной из наиболее профессиональных и технически оснащенных в Московской области. Большую роль в поддержке СМП играет помощь со стороны органов местного самоуправления. Глава Одинцовского округа Андрей Иванов отметил, что сегодня в Одинцовской Скорой помощи работает 50 врачей и 138 единиц среднего медицинского персонала. В автопарке 36 автомобилей 2016 — 2019 годов выпуска. Что не менее важно, практически полностью укомплектован штат водителей — 136 единиц.

«В 2019 году для укрепления кадрового состава Скорой помощи муниципалитет обеспечил служебным жильём 8 её сотрудников. Всего же за несколько последних лет служебные квартиры получили 29 работников «Скорой». В 2019 году для СМП была закуплена современная спецодежда, приобретены и проходят специальную «прошивку» планшеты, которые позволят сократить время назначения вызова на 1,5-2 минуты», — добавил Андрей Иванов.

В 2019 году была ликвидирована диспетчерская СМП в Звенигороде. В 2020-м предстоит ликвидация диспетчерских на Голицынской и Никольской подстанциях. Таким образом, процесс вызова «Скорой» станет полностью централизованным. Это положительно скажется на уменьшении времени доставки бригады к больному.

Увеличить скорость реагирования поможет и снижение «непрофильной» нагрузки на персонал СМП. Достичь этого предполагается за счет открытия в Звенигороде и Никольском отделений неотложной медицинской помощи.