Андрей Иванов принял участие в праздничной службе в Саввино-Сторожевском монастыре

Православные христиане начали праздновать Крещенский сочельник. В этот день в храмах и церквях проходит торжественная литургия, после которой совершается чин великого освящения воды. Глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов посетил торжественную службу в Саввино-Сторожевском монастыре, а также окунулся в иордань.

«Сегодня у православных крещенский сочельник — канун одного из главных праздников, Богоявления. Он установлен в память о таинстве, которое совершил Иисус Христос в реке Иордан. В наших церквях и храмах уже прошли торжественные службы — начались крещенские купания. К ним все готово: оборудованы купели, шатры для обогрева и полевые кухни. На местах дежурят сотрудники спасательных служб и бригады скорой помощи. Я поздравляю наших жителей со светлым праздником и призываю соблюдать все необходимые правила безопасности при совершении купаний», — сказал Андрей Иванов.

Стоит добавить, что в Одинцовском округе крещенские купания проходят на семи специально оборудованных точках. Центральным местом проведения праздничных мероприятий в Крещенский сочельник стал звенигородский Саввино-Сторожевском монастырь. Также священные обряды пройдут в Дунино, на территории Храма Серафима Саровского в Горках-10 и Храма Рождества Иоанна Предтечи в Лесном городке. Три оборудованных купели расположены на прудах — две в Кубинке и одна в деревне Сколково.