Основной документ гражданина России

Московский областной Дворец бракосочетания № 1 обращает внимание на требования законодательства Российской Федерации к паспорту гражданина РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Перед подачей заявления на государственную регистрацию заключения брака, необходимо проверить срок действия паспорта. В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ срок действия паспорта:

  • от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;
  • от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;
  • от 45 лет – бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене!

Бывает, что в процессе подготовки к свадьбе будущие супруги забывают обратить внимание на срок действия паспорта, что может привести к отказу в государственной регистрации заключения брака, так как паспорт будет являться недействительным.

В день регистрации сотрудник органа ЗАГС обязан проставить штамп о заключении брака в паспорта молодоженов. В паспорта иностранных граждан проставление отметок не предусмотрено, если иное не установлено международным договором. В настоящее время отметки проставляются в паспорта граждан Республики Беларусь.

Также обращаем внимание, что паспорт не должен содержать сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ.

Отдел ЗАГС Московский областной Дворец бракосочетания № 1 Главного управления ЗАГС Московской области расположен по адресу: Московская область, Одинцовский район, п. Барвиха, Рублёво-Успенское шоссе, д. 114, стр. 2, телефон для справок: 8-495-544-55-71, 8-495-544-55-72.