Не забудьте поздравить Татьян

С приходом Христианства на Руси 25 января отмечался Татьянин день – день святой мученицы Татианы.

На сегодняшний день в Отделе №3 по Одинцовскому городскому округу и городскому округу Краснознаменск Главного управления ЗАГС Московской области Татьяна попала в список редких имен. По статистике новорожденных девочек последние десятилетия Татьянами называли не чаще 10-20 раз в год. В 2019 году с таким именем зарегистрировано всего 9 девочек. Пик популярности имени пришелся на середину 20-ого века.

Верность и неотступность от своих убеждений – главная добродетель, которой наделены носительницы этого имени. Существует две версии происхождения имени Татьяна. По одной – это женская производная форма от имени легендарного сабинского царя Татия. По другой версии, имя Татьяна происходит от греческого слова «татто» – «устанавливать, определять».

Оно настолько укоренилось в России, что многие считают его исконно русским. А с легкой руки императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году святая Татьяна стала покровительницей Московского Университета. Этот день был выбран не случайно. Основатель университета граф И.И. Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской. С тех пор Татьянин день считается Днем российского студенчества.

Не забудьте поздравить женщин с именем Татьяна и всех студентов.