Татьянин день: праздник российского студенчества

С приходом Христианства на Руси 25 января отмечался Татьянин день – день святой мученицы Татианы. А с легкой руки императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году святая Татьяна стала покровительницей Московского Университета. Этот день был выбран не случайно. Основатель университета граф И.И. Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской. С тех пор Татьянин день считается Днем российского студенчества.

Существует две версии происхождения имени Татьяна. По одной- это женская производная форма от имени легендарного сабинского царя Татия. По другой версии, имя Татьяна происходит от греческого слова «татто»–«устанавливать, определять».

Оно настолько укоренилось в России, что многие считают его исконно русским. Популярность имени принес и роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», главная героиня которого Татьяна Ларина воплощает идеал русской женщины.

В Звенигородском отделе ЗАГС пик популярности имени пришелся на середину прошлого века. В 1952-53 годах Татьяной называли каждую пятую девочку, то есть 20% от всех зарегистрированных девочек.

До 90-х годов это имя еще оставалось популярным, в последние годы оно входит в разряд редких.