В Одинцовском краеведческом музее откроется выставка «Бессмертие и сила Ленинграда»

В жизни города на Неве есть две важнейшие даты: 18 января 1943 года в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады, а 27 января 1944-го произошло полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В День воинской славы России — 27 января — в Одинцовском краеведческом музее откроется выставка «Бессмертие и сила Ленинграда». Об этом сообщил глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов.

«Наш историко-краеведческий музей станет участником Акции памяти «Блокадный хлеб», объявленной Президентом России в память о мужестве жителей Ленинграда. Город выстоял ценой невероятных жертв и усилий, но не сдался врагу. Символ блокадного Ленинграда навсегда вошёл в нашу жизнь как пример стойкости и воинской доблести», — подчеркнул Андрей Иванов.

Выставка, посвящённая блокаде, стала для Одинцовского округа традицией. Музей активно сотрудничает с общественной организацией «Дети блокадного Ленинграда», члены которой всегда присутствуют на открытии экспозиций. В этом году на выставке будут представлены документы, архивные фотографии, газеты, литература и личные вещи блокадников. Все экспонаты, собранные в музее, расскажут о мужестве и героизме жителей города на Неве.

Открытие выставки пройдет в Одинцовском историко-краеведческом музее 27 января в 15 часов.