Подмосковные участковые смогут выкупать служебное жильё

У подмосковных участковых появится возможность выкупать служебное жилье по льготной цене. Об этом на коллегии ГУ МВД России по Московской области сказал губернатор Андрей Воробьев. Он отметил, что подобная мера поддержки станет хорошей мотивацией для сотрудников, которые отдают себя этой работе уже много лет.

«Участковый должен иметь возможность, мотивацию, получать жильё через определённое количество лет. В ряде наших муниципалитетов такая практика уже есть. Будем распространять её на все без исключения территории», — добавил Андрей Воробьёв.

На коллегии в Главном Управлении было озвучено, что уровень преступности в Подмосковье за последний год снизился на 5%, а сам регион впервые вошло в число 15 самых благополучных субъектов России.

В 2019 году участковые уполномоченные УМВД России по Одинцовскому городскому округу также внесли значительный вклад в снижение уровня преступности на территории муниципалитета. Глава Одинцовского округа Андрей Иванов сообщил, что сотрудниками службы за этот период было расследовано 520 преступлений.

«Благодаря усилиям участковых общая раскрываемость преступлений «двойной превенции» достигла в муниципалитете 93,5% и превысила общеобластные показатели. Нагрузка на одинцовских участковых практически вдвое превышает среднюю по области», — подчеркнул Андрей Иванов.

Служба участковых уполномоченных продолжает оставаться одной из важнейших в структуре МВД. Основные направления деятельности службы — профилактика преступлений и охрана общественного порядка.