В 2019 году в Одинцово благоустроили 43 двора и 22 детских площадки

Сегодня, 28 января, в администрации округа прошел Муниципальный совет, ан котором подводят итоги 2019 года. Так, в части благоустройства округа были выполнены работы по благоустройству дворовых территорий, установке и ремонту детских игровых площадок, благоустройству территорий около станций МЦД-1, организации парковочных места во дворах многоквартирных домов.

В 2019 году в рамках поручения губернатора Московской области по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия дворовых территорий и проездов на территории Одинцовского городского округа выполнен ремонт 1343 ям. Работы по оцифровке и последующему устранению велись через Мобильное приложение «Ямы во дворах».

В конце 2019 года с помощью Мобильного приложения «Ямы во дворах» на территории Одинцовского городского округа, выявлено еще 7045 дефектов дорожного покрытия дворовых территорий и проездов.

Помимо этого, в округе завершены масштабные работы по благоустройству территорий у платформ трёх станций Московского центрального диаметра — «Одинцово», «Баковка» и «Немчиновка». Созданы новые парковочные пространства на 243 машиноместа, выполнен ремонт тротуаров и асфальтового покрытия, установлены дополнительные опоры освещения — 11 штук, заменен бордюрный камень, установлены светодиодные светильники вдоль тротуаров и парковок — 147 штук, обустроены газоны и высажены кустарники.

Еще один важный блок работы — монтаж и ремонт линий наружного освещения. На территории Одинцово — 115 светильников, 76 опор, Захаровского — 154 светильника и Кубинки — 919 светильников, 311 опор. В 2020 году планируется произвести работы на территории Больших Вязем, Голицыно и Успенского.

В прошлом году была проведена инвентаризация дворовых территорий. В Одинцовском городском округе расположены 433 дворовые территории, 789 детских игровых площадок, 1534 тротуара, 677 проездов. По результатам инвентаризации реестр дворовых территорий разместят в открытой части ГИС ЖКХ, он будет доступен любому пользователю. Проведённая инвентаризация поможет в будущем централизованно планировать ремонтные и восстановительные работы, жители смогут проголосовать за то, какой объект благоустройства в первую очередь нужен их двору, какие работы нужно провести.