Более 16 миллиардов рублей составил объем инвестиций по крупным и средним предприятиям Одинцовского округа в 2019 году

В 2019 году объем инвестиций, привлеченных в основной капитал по крупным и средним предприятиям Одинцовского муниципалитета, составил 16,4 миллиарда рублей. По количеству субъектов МСП Одинцовский городской округ занимает 1 место среди муниципальных образований Московской области — 22 046 единиц. Только в прошлом году было зарегистрировано более 3600 новых предприятий.
В ноябре 2019 года введена в эксплуатацию вторая очередь масштабного транспортного хаба «Орбион» в Одинцово. Первая очередь в виде наземного перехода, платформ, общественного пространства транспортного узла была запущена в мае 2019 года. Новый транспортный узел «Орбион» представляет собой многофункциональный современный архитектурный комплекс, состоящий из железнодорожной платформы мультимодального транспортного узла, наземного перехода к территории «Сколково», бизнес-центру «Орбион» и одноименному торговому центру — зоне размещения торгово-сервисных предприятий. Инвестором проекта является ООО «Финмаркт». Общая площадь комплекса составляет более 65 тысяч квадратных метров — это один из крупнейших транспортно-инфраструктурных объектов Московской области.

На данный момент в стадии реализации находятся такие инвестиционные проекты, как: хирургический комплекс и надземная автостоянка в составе действующего клинического госпиталя Лапино, торговый центр «Леруа Мерлен» в Заречье, многофункциональный мультимодальный транспортный узел на Минском шоссе, гольф-поле чемпионского класса, а также многофункциональный зрелищный центр в Сколково. В целом завершение проектов в 2020 году позволит создать порядка 2 550 новых рабочих мест.