В администрации Одинцовского округа прошла информационная встреча

Одинцовском городском округе с 1 января 2020 года вступило в силу решение окружного Совета депутатов №23/12 от 20.12.2019 года «О мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан, постоянно зарегистрированных на территории муниципального образования». В соответствии с данным документом изменился порядок предоставления мер соцподдержки населения в муниципалитете.

В актовом зале администрации Одинцовского городского округа 30 января прошла встреча с жителями, на которой был разъяснён обновлённый порядок предоставления населению мер социальной поддержки, в том числе льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом рассказала начальник Управления социального развития администрации муниципалитета Наталия Караваева.

«Именно льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг сегодня волнуют людей больше всего. Постановлением Совета депутатов №23/12 от 20.12.2019 года ежемесячная муниципальная льгота в виде компенсации стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере одной тысячи рублей предусмотрена для участников и инвалидов Великой Отечественной войны; тружеников тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»; неработающих пенсионеров, награжденных медалью «За доблестный труд на благо Одинцовского муниципального района»; при отсутствии мер социальной поддержки по другим основаниям — для инвалидов общего заболевания, зарегистрированных в частном жилищном фонде многоквартирного дома; семей, имеющих детей-инвалидов», — добавила Наталия Караваева.

Также различные меры социальной поддержки предусмотрены для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, участников боевых действий, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, отдельных категорий медработников, одиноких матерей и других граждан, относящихся к льготным категориям.

Все меры социальной поддержки носят заявительный характер. Для их получения необходимо обращаться в территориальные управления по месту жительства.

Например, для того, чтобы получить компенсацию стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг в Одинцово, необходимо обратиться в отдел социальной поддержки населения ТУ Одинцово и предоставить следующие документы:

Заявление;
Паспорт
Документ, подтверждающий право на получение льготы;
СНИЛС;
Выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права на занимаемое жилое помещение (для инвалидов общего заболевания и семей, имеющих детей-инвалидов)
Справку из Одинцовского управления социальной защиты населения о том, что гражданин не имеет льгот по другим основаниям (для лиц, награждённых медалью «За доблестный труд на благо Одинцовского муниципального района»)
Номер лицевого счёта заявителя и банковские реквизиты кредитной организации;
Выписку из домовой книги (сроком действия 30 дней с даты выдачи)
Копию финансово-лицевого счёта.
В 2020 году в Одинцовском городском округе предусмотрено 11 мер социальной поддержки. Их получателями станет в общей сложности 26541 человек. Итоговая сумма планируемых выплат превысит 150 миллионов рублей.

Для того чтобы уточнить порядок предоставления мер социальной поддержки и перечень необходимых документов, необходимо обратиться в Территориальное управление по месту жительства.

Полностью ознакомиться с текстом Решения №23/12 от 20.12.2019 года «О мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан, постоянно зарегистрированных на территории муниципального образования» можно на официальном сайте администрации округа.