История одного Героя: гвардии капитан медицинской службы Зелиха Мартышина

На данный момент в Звенигороде проживают 8 ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них — гвардии капитан медицинской службы Зелиха Алеевна Мартышина, в девичестве — Булатова. Когда началась война, ей было 19 лет. Девушка училась в Казанском медицинском институте, закончила его 25 декабря 1943 года и была призвана в ряды Красной армии. Как рассказал глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов, в январе 1944-го Зелиху Алеевну направили на курсы усовершенствования медицинского состава, месяц девушка находилась в резерве врачом батареи.

«В июле 1944-го года Зелиху Алеевну назначили старшим врачом 381-го Гвардейского самоходного Прикарпатского ордена Богдана Хмельницкого Артиллерийского полка. Полк в составе 2-го Белорусского фронта 178-й танковой бригады участвовал в боях в Восточной Пруссии, при взятии Кёнигсберга. В наградном листе Зелихи Алеевны от 21 февраля 1945 года написано: «В период боевых действий хорошо организовала работу по эвакуации раненных, в результате чего раненным своевременно оказана медпомощь. Достойна правительственной награды — медали «За Боевые Заслуги»», — сообщил Андрей Иванов.

Отметим, что Зелиха Алеевна награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Боевые Заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», а также юбилейными медалями. После войны она вышла замуж за Михаила Ивановича Мартышина, командира танкового батальона 178-й танковой бригады, и проходила службу в должности командира медицинского отделения. 15 апреля 1946 года Зелиха Алеевна уволена в запас. После этого она работала врачом в Белоруссии, а с 1961 года — в Звенигородской больнице сначала терапевтом, потом рентгенологом, а с 1965-го заведующей рентгенологической службой. В 1997-м уволилась с работы по состоянию здоровья.