История одного Героя: артиллерист Иван Афанасьевич Карпенко

На сегодняшний день в Звенигороде проживают 8 участников Великой Отечественной войны, один из них — Иван Афанасьевич Карпенко. Он родился 10 сентября 1926 года в Курской области, в деревне Ново-Сергеево. В самом начале войны населенный пункт был оккупирован немцами, освободить его удалось только спустя 15 месяцев. Иван Афанасьевич был призван на военную службу в апреле 1943-го года. 18-летний юноша попал на Курскую дугу. В сражении получил ранения, после лечения был направлен в Особую Московскую армию противовоздушной обороны. В ее составе он защищал небо столицы до самого окончания Великой Отечественной войны. Об этом рассказал глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

«В 1945 г.Иван Афанасьевич окончил полковую школу и получил звание сержанта. Затем продолжил службу в армии. За это время принимал участие в испытаниях нового оружия на Байконуре и Капустин Яр», — рассказал Андрей Иванов.

В наградном листе красноармейца Ивана Карпенко от 1 ноября 1944 года сказано: «… Работая трубочным, в совершенстве овладел своей специальностью. В результате систематических тренировок делает более 1000 непрерывных и бесшовных установок взрывателя. Его работное время — 0,8 сек. В совершенстве овладел работой всех номеров орудийного расчета. Материальную часть содержит в отличном состоянии и постоянной боевой готовности. За отличную боевую и политическую подготовку имеет ряд благодарностей от командования, награжден нагрудным знаком «Отличный артиллерист». Достоин быть представленным к правительственной награде — медали «За боевые заслуги»».

После войны, в 1945 году, Иван Афанасьевич окончил полковую школу и получил звание сержанта. Затем продолжил службу в армии: принимал участие в испытаниях нового оружия на Байконуре и на полигоне Капустин Яр. После демобилизации в 1950 году поступил на работу в Московский коксогазовый завод, где проработал 31 год. В 1981 году вышел на пенсию.

За время службы Иван Афанасьевич Карпенко был награжден медалями «За Боевые Заслуги», «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны II степени, а также юбилейными медалями.