Родители могут проверить качество питания в школьных столовых

Региональный проект «Родительский контроль по качеству питания в общеобразовательных учреждениях» стартовал в Одинцовском городском округе. Он позволяет каждому родителю лично оценить качество блюд в школьных столовых. Для этого требуется лишь согласовать визит с классным руководителем. Об этом рассказал глава муниципалитета Андрей Иванов.

«В школах и детских садах Одинцовского округа создаются комиссии по общественному контролю качества питания детей. В их состав может войти любой родитель. Также расширяется число родителей в составе бракеражных комиссий. Поскольку ее члены имеют доступ в зону приготовления блюд, то обязательным условием для них является наличие медицинских книжек», — сообщил Андрей Иванов.

Отметим, что комиссии общественного контроля могут оценить рацион и качество представленных в школе блюд, их соответствие ежедневному меню, а также определить совместно с классными руководителями и ответственным по питанию даты и время посещения столовой. При этом администрация учреждения обязана обеспечить ежедневное наличие не менее одной дегустационной порции для членов комиссии.

Стоит добавить, что свои замечания по организации питания в образовательных учреждениях родители также могут оставить на портале «Добродел».