В трех муниципалитетах прошли встречи с садоводами и дачниками

В преддверии дачного сезона в Подмосковье стартовали встречи с садоводами и дачниками региона, на которых обсуждаются вопросы земельно-имущественной сферы, волнующие членов товариществ. На встречах представители министерства, Союза дачников Подмосковья, Росреестра, Московского областного БТИ и администраций округов рассказывают о нововведениях при оформлении имущества, тонкостях «дачной амнистии», получении прописки в товариществе, а также разбирают личные вопросы жителей Подмосковья.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова рассказала, что в феврале такие встречи прошли в трех городских округах – Пушкинском, Подольске и Щелково, но охватили садоводов и дачников 5 городских округов. В администрации городского округа Щелково собрались представители щелковских товариществ, а также СНТ Черноголовки и Звездного городка. В этих городских округах насчитывается порядка 1000 СНТ с 75 тысяч садоводов и дачников, однако количество незарегистрированной недвижимости все еще исчисляется тысячами домов и построек.

«Мы проводим встречи с представителями СНТ в муниципалитетах уже не первый год, чтобы рассказать людям об изменениях в законодательстве, выяснить проблемы, с которыми они сталкиваются при оформлении недвижимости в различных структурах и помочь документально оформить свои активы. «Дачная амнистия» длилась 13 лет, но по той или иной причине не все успели оформить имущество. Задача представителей власти – помочь тем, кто хочет это сделать, успеть до 1 марта 2021 года», – подчеркнула Наталья Адигамова.

В пятницу, 13 марта, встречи с председателями СНТ пройдут в городских округах Одинцово, Красногорск и Химки. В Одинцове встреча состоится в администрации округа в 11.00, в Красногорске – в администрации округа в 14:00, а в администрации Химок – в 17:00.

В этих городских округах насчитывается свыше 700 СНТ, которые объединяют порядка 60 тысяч садоводов и дачников. За три года, которые длится информационная кампания в Подмосковье, в городском округе Одинцово люди зарегистрировали почти 40 тысяч объектов недвижимости, в Красногорске – почти 8 тысяч, а в Химках – около 2300. Однако еще более 14 тысяч объектов остаются незарегистрированными.

На следующей неделе запланированы встречи с садоводами в городских округах Мытищи, Королев и Ивантеевка.