Изменились условия ввоза животных-компаньонов на территорию Украины

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области напоминает владельцам животных-компаньонов (кошек, собак, хорьков), что согласно письму Министерства Сельского Хозяйства РФ  от 04.05.2021 №ФС-КС-7/12621 с 13.04.2021 прекратило свое действие в отношении Украины Соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии, подписанное 12.03.1993 в городе Москве. В связи с этим изменились требования ввоза животных в Украину.

Теперь необходимым условием ввоза животного в Украину является чипирование. Причём данная процедура должна быть проведена ранее последней вакцинации против бешенства. Данные о чипировании вносятся в ветеринарный паспорт животного, а сам микрочип должен соответствовать международным стандартам качества ISO 11784/11785.

Также после вакцинации против бешенства необходимо сдать тест    на напряженность иммунитета к вирусу бешенства. Тест сдается не ранее, чем через 30 дней после вакцинации животного от бешенства. Данное исследование проводится только в аккредитованных лабораториях. Срок изготовления анализов от 5 до 14 дней.

После подготовки животного к поездке владельцу необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу по месту нахождения животного для получения ветеринарного свидетельства Формы № 1. В настоящее время оно оформляется в электронном виде в информационной системе «Меркурий» (на бумажном носителе со степенями защиты бланк НЕ распечатывается!).

Следующим шагом является обмен выданного ветеринарного свидетельства на международный ветеринарный сертификат Формы № 5а, который выдается Территориальными управлениями Россельхознадзора.

За более подробной информацией обращайтесь в государственные ветеринарные клиники по месту нахождения животного.