В парке Малевича уже в мае появится искусственный водопад

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Одинцовском округе реализуется третий этап благоустройства парка Малевича, в рамках которого появится новый водный объект, об этом сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

«Благоустройство этой уникальной территории идет с бережным отношением к природе. В мае текущего года в парке появится необычный водный объект. На искусственной возвышенности будет организован пруд с 2 водопадами, переходящими в 2 малых пруда и систему ручьев, впадающих в большое озеро. Вокруг русел будут посажены водные и лесные растения, по периметру большого пруда будет организовано несколько деревянных пирсов и смотровая площадка. Через водоем будет проложена тропа из натурального камня», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Проект предусматривает создание в парке искусственного водоема объемом 6 тыс. кубометров с плавучим фонтаном на 25 струй. Будет выполнено озеленение с учетом особенностей ландшафта водного объекта, устройство видеонаблюдения. Общая площадь благоустройства составляет 5 га.

Работы в рамках третьего этапа начались здесь в прошлом году. В 2021-м провели основной комплекс работ, выполнили устройство водоема с автоматическим поливом: формирование котлована, устройство габионов, берегоукрепление с укладкой природного камня по периметру, уложены мембрана и георешетка. Кроме того, на объекте появились наружное освещение, деревянный настил, а также выполнено озеленение с устройством газона и высадкой кустарников.

Напомним, благоустройство парка Малевича началось в 2019 году. Это современная парковая территория, объединяющая отдых на природе, искусство и спорт. В основу образа парка легла история, связавшая место с именем Казимира Малевича, великого русского художника авангардиста.