Продолжаются работы по рекультивации полигона ТКО «Часцы»

Продолжаются работы по рекультивации полигона ТКО «Часцы», которые ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна». По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, на сегодняшний день выполнение работ превысило 46 процентов.

«Практически сформировано тело полигона, ему придана нужная геометрия, – отметил глава Минэкологии Подмосковья. – На 100 процентов обустроен нижний защитный экран, активно идут работы по устройству верхнего защитного экрана, подрядная организация приступила к строительству системы дегазации».

Полигон «Часцы» – один из самых больших в Подмосковье, площадь рекультивации превышает 17 гектаров. Он был открыт в середине 70-х годов прошлого века и прекратил принимать отходы в 2014 году. За это время на полигоне накопилось 3,4 миллиона кубометров мусора. По проекту рекультивации на полигоне будет действовать система активной дегазации. Завершение работ планируется к концу нынешнего года.

Ранее сообщалось, что помимо «Часцов», в Подмосковье рекультивируются полигоны «Воловичи», «Егорьевский», «Съяново» «Каурцево» и «Парфеново».