По требованию Минэкологии в Одинцовском округе прекращено загрязнение реки

Администрация Одинцовского городского округа выполнила требования Минэкологии Московской области о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. Предостережение было направлено после обследования локальных очистных сооружений в деревне Солослово.

«В министерство поступила информация о том, что с очистных сооружений неочищенные сточные воды сбрасываются в водный объект, – пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В ходе выездного обследования установлено, что загрязненные стоки поступают в приток реки Медвенка. Поскольку сооружения установлены на землях неразграниченной государственной собственности, предупреждение о недопустимости нарушений было направлено в администрацию, которая обязана осуществлять муниципальный земельный контроль, отслеживая, в том числе, экологические нарушения».

По словам Тихона Фирсова, администрация округа вовремя отреагировала на предупреждение: в течение трех недель источник загрязнения реки был тампонирован, на сегодняшний день сточные воды в Медвенку не поступают.

Медвенка – правый приток Москвы реки, ее длина составляет 11 километров. Река берет начало у села Перхушково и впадает в Москву-реку вблизи деревни Усово. Медвенка относится к Окскому бассейновому округу.