Аипова: предупреждение вместо штрафа – для поддержки бизнеса

Московская областная Дума одобрила закон «О внесении изменений в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», согласно которому по ряду нарушений штраф может быть заменён на предупреждение.

С целью снижения административной нагрузки на бизнес-предприятия в Подмосковье могут заменять штраф на предупреждение по таким категориям нарушений, как несоблюдение чистоты и порядка в местах общественного пользования, невосстановление территории после завершения земляных, строительных, аварийных, ремонтных и иных видов работ, несвоевременная ликвидация провала и иной деформации дорожного покрытия.

Вместо денежного наказания бизнесменов будут предупреждать о недопустимости нарушения законов в сфере чистоты по фактам самовольного размещения нелегальной рекламы и средств размещения информации, нарушения сроков разборки подлежащих сносу строений и архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений.

– В текущей экономической ситуации очень важно снизить административную нагрузку на предпринимателей, поддержать организации и граждан тем, чтобы разъяснять положения закона, а не просто выписывать штрафы, – рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Кроме того, внесены изменения в статью 16.5 КоАП МО. Согласно изменениям, инспекторы ГУСТ Московской области будут составлять протоколы об административной ответственности в сфере чистоты и порядка в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а органы местного самоуправления – в отношении граждан, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, гаражных кооперативов.