Одинцовская ветеринарная станция информирует об обострении ситуации с высоко патогенным гриппом птиц

ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 1» Одинцовская ветеринарная станция информирует Вас об обострении ситуации с высоко патогенным гриппом птиц. В Калужской области в июле 2022 года уже зарегистрировано среди домашней птицы 11 очагов высокопатогенного гриппа птиц.

Грипп птиц — высоко контагиозное, остро протекающее вирусное заболевание сельскохозяйственных, декоративных, синантропных и диких птиц, которое характеризуется поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов, а также высокой летальностью.

Основные пути передачи возбудителя болезни — через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

У заболевшей птицы отмечается необычное поведение, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают!

Для профилактики гриппа птиц у домашней птицы необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила и нормы, в частности:

Информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.
Не допускать выгула домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
Не осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах несанкционированной торговли и при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов.
Содержать территорию и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории.
Не допускать попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы.
Хранить корма для птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей.
При обнаружении падежа или выявлении больной птицы в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в ГБУВ МО «Территориальное управление ветеринарии № 1» Одинцовская ветеринарная станция в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп по тел. +7(495)598-06-80.