Светлана Аипова: искусственный интеллект обнаружил более 1,5 тысяч нарушений в содержании территорий Подмосковья

На прошлой неделе «умные» автомобили проводили контроль чистоты в 8 муниципалитетах Московской области. Искусственный интеллект патрулировал Химки, Мытищи, Балашиху, Реутов, Домодедово, Одинцово, Красногорск и Ленинский. В работе нейросети впервые были применены «зимние» настройки: камеры фиксировали неочищенные тротуары и снежные навалы на пешеходных дорожках и проездах во дворах.

– За период с 21 по 25 ноября мобильные комплексы передали данные о 1.597 дефектах в содержании территорий. Начиная с прошлой недели, мы запустили тестирование новых зимних настроек: 83% нарушений касались некачественной уборки снега: в 1.036 точках камеры зафиксировали неочищенное от снега дорожное покрытие, 284 замечания поступили за снежные навалы на дорожном покрытии, 12 раз системы обнаружили неочищенные пешеходные дорожки, – прокомментировала Руководитель Главного Управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

В Главном управлении содержания территорий Московской области отметили, что контроль чистоты территорий осуществляется также посредством использования камер системы «Безопасный регион» и мобильного приложения АИС МДП на платформе СКПДИ. Кроме того, подключение новых зимних настроек не означает, что интеллектуальная система перестала реагировать на всесезонные нарушения.