В Звенигороде завершено строительство долгостроя

В подмосковном городе Звенигород Одинцовского городского округа, вдоль Луцинского шоссе был выявлен объект незавершенного строительства – здание торгового центра. Возведение объекта было начато в 2012 году, на площадке были выполнены работы по возведению монолитного железобетонного каркаса, однако в 2017 году работы были приостановлены. В рамках работы по выявлению и ликвидации недостроев, самостроев, а также аварийных зданий на территории Московской области в 2019 году долгострой был включен в перечень объектов незавершенного строительства.

«Объект располагается в южной части Звенигорода, несколько лет недострой портил облик города. В результате совместной работы профильных ведомств, администрации Одинцовского городского округа и застройщика в этом году было завершено строительство нежилого сооружения. Общая площадь нового объекта составляет порядка 7200 квадратных метров. В настоящий момент в нем находятся свободные площади под аренду», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Также он отметил, что всего на территории Одинцовского городского округа было выявлено 774 объекта незавершенного строительства, в том числе 324 самовольных. На сегодняшний день снесено, достроено и приведено в соответствие 621 объектов, что составляет 80% от общего количества. Работа в этом направлении продолжается.

Напомним, на портале «Добродел» стартовал сбор предложений от жителей по использованию территорий, высвобождаемых в результате сноса недостроев, самостроев и аварийных объектов. Оставить свое предложение можно во вкладке «Голосования». Каждый голосующий может выбрать до 5 актуальных для него территорий и оставить по ним свои идеи и комментарии. Сбор предложений продлится до 28 февраля 2023 года. По итогам голосования будут определены наиболее востребованные и актуальные варианты.