В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — Единый налоговый счет

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — Единый налоговый счет – это консолидация всех налоговых обязательств налогоплательщика в единой сумме. Новый порядок использования ЕНС обязательный.
Налогоплательщикам необходимо оплатить средства Единым налоговым платежом (ЕНП) на единый счет до срока уплаты налогов. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.
Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов вводится новая форма документа — Уведомление об исчисленных суммах. Это касается тех случаев, когда декларация, расчет подаются позже, чем установлен срок уплаты налога.
В нем пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный ПЕРИОД и СУММА. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.
Его можно оформить на несколько периодов. Например, если земельный налог не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты. Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период.
Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов представляется по установленной Форме по КНД 1110355.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление по НДФЛ. страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц, упрощенной системе налогообложения.
Уведомление предоставляется в налоговый орган не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. Поэтому подать уведомление за суммы, перечисленные в феврале 2023 года, необходимо до 25 февраля.
Важно помнить о своевременной подаче декларации и уведомления об исчисленных суммах. Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.
Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.
За несвоевременное представление /не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрен штраф в размере 200 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.
С введением ЕНС для всех систем налогообложения, платежей и способов подачи отчетности действует единый платежный календарь.
Единый срок сдачи отчетности – 25 число месяца
Единый срок уплаты налогов – 28 число месяца

В случае наличия переплаты по ЕНС, распорядиться переплатой можно представив в налоговый орган Заявление о распоряжении положительным сальдо единого налогового счета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога по установленной Форме по КНД 1150057.