Энергетики построят новую ЛЭП в Одинцовском округе

Энергетики «Мособлэнерго» приступили к строительству линии электропередачи в с. Акулово Одинцовского городского округа. Работы проводятся на ул. Центральной в рамках договора технологического присоединения частного объекта к сетям компании. По заявке потребителя для электроснабжения здания требуется увеличение мощности с 15 до 65 кВт.
В начале марта 2023 года Одинцовский филиал компании приступил к строительству кабельно-воздушной линии 0,4 кВ протяженностью 420 м. На линии были установлены опоры, на одной из них прибор учета по уровню напряжения 0,4 кВ. В ближайшее время ЛЭП планируют ввести в эксплуатацию.
Пока от линии будет запитан один объект коммерческой недвижимости. В дальнейшем ЛЭП будет использоваться для развития электросетей с. Акулово, что позволит усилить схему электроснабжения потребителей и подключить дополнительных потребителей.
В Министерстве энергетики Московской области уточнили, что сетевые организации подключают к электрическим сетям энергопринимающие устройства юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Порядок определен правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, а также федеральным законом от 26.03.2003г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Технологическое подключение к сетям «Мособлэнерго» выполняется в следующих случаях: при первичном присоединении энергопринимающих устройств к сетям компании, увеличении трансформаторной мощности, изменении категории надежности энергопринимающих устройств и точек присоединения к сети, а также при изменении вида производственной деятельности заявителя.
Заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям «Мособлэнерго» от физических и юридических лиц принимаются на Портале потребителя компании.