В Подмосковье продолжается регистрация волонтеров для поддержки Общероссийского голосования по благоустройству

В Московской области продолжается регистрация волонтеров на сайте DOBRO.RU, которые будут задействованы во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты городской среды. Об этом сообщили в Министерстве информационных и социальных коммуникаций и Министерстве благоустройства региона.
«Перед нами стоит задача привлечь к голосованию как можно больше жителей. В этом нам хорошую поддержку оказывают волонтеры. Они помогают эффективно и массово охватить наше население. В прошлом году порядка 40 тысяч голосов мы получили через мобильное приложение добровольцев. Надеемся, что в этом году волонтеры также активно будут помогать в проведении голосования. Приглашаем активистов, неравнодушных жителей стать частью волонтерского корпуса и внести вклад в преображение своих городов», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.
Подать заявку на участие в мероприятии в качестве волонтёра можно до конца мая. Волонтерскую помощь может оказать любой желающий старше 14 лет. Они пройдут специальное обучение — в онлайн и офлайн форматах. Узнают все подробности реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», получат специальные памятки по работе с приложением, пройдут семинары-инструктажи.
«Первый и основной этап регистрации волонтеров закончится уже через неделю – 30 марта. Но вообще она будет открыта и после – в течение всего времени, пока длится конкурс. Записаться помимо федеральной платформы можно и на сайте волонтеров Подмосковья – volontermo.ru. В 2021 году в его проведении помогали 1100 ребят, а в 2022-м – уже 1800. Не меньшее количество мы ждем и в этом. Волонтеры Подмосковья будут работать в 56 городских округах нашего региона. Но мы приглашаем присоединиться к этому проекту не только добровольцев, но и всех желающих», – рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина ШВЕЛИДЗЕ.
Добровольцы будут информировать граждан о возможности принять участие в голосовании, помогать жителям сделать свой выбор за одну из предложенных территорий в их городе. Это могут быть набережные, парки, скверы, улицы.
В Министерстве благоустройства напомнили, что III общероссийское онлайн-голосование за объекты городской среды стартует 15 апреля и продлится до 31 мая. Территория, набравшая наибольшее количество голосов в каждом округе, войдет в план по благоустройству на следующий год.