Мострансавто сдаст на утилизацию более 500 списанных автобусов

Мострансавто сдаст на утилизацию более 500 устаревших и вышедших из строя автобусов разного класса и марок. Общий вес вторичных материалов составит более 4 000 тонн. Проект стартовал в марте, а завершится ориентировочно в июне. Все детали совместной работы прописаны в договоре, который компания заключила со специализированной организацией. Напомним, Мострансавто является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО. Программа уже стартовала, первые 37 автобусов были вывезены из МАП № 1 г. Люберцы, МАП № 6 г. Одинцово и МАП № 10 г. Королев.
На утилизацию передают транспортные средства, ресурс службы которых исчерпан. Это уже вышедшие из строя и не соответствующие требованиям безопасности и комфорта автобусы ГолАЗ, МАЗ, ЛиАЗ и другие марки. В связи с окончанием срока эксплуатации на переработку направят транспортные средства из всех 12-и МАП компании. Сторонняя организация вывозит подержанные транспортные средства и осуществляет последующую их переработку в центре утилизации.
Реализация данной программы поможет высвободить площади для размещения действующего автопарка, в том числе новых автобусов среднего класса ЛиАЗ-429260 и большого класса НЕФАЗ-5299, пополнить бюджет компании за счет сдачи металлолома. Кроме того, это позволит снизить расходы предприятия благодаря экономии на ежегодных транспортных налогах, т.к. после утилизации автобусы снимаются с учета в УГИБДД ГУ МВД России по Московской области.
Автопарк Мострансавто насчитывает около 4 000 автобусов, обслуживающих свыше 1 200 городских, пригородных и междугородних маршрутов.