Многоуровневый паркинг с шиномонтажом планируется к реализации в Одинцове

Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области одобрила архитектурно-градостроительный облик паркинга на 300 машиномест, который планируется к реализации в Одинцово, в микрорайоне Одинцово-1, вблизи улицы Внуковская.
«Общая площадь планируемого паркинга открытого типа с шиномонтажом составит порядка 8600 квадратных метров. Объект рассчитан на 300 машиномест. Начало строительства запланировано на 2023 год, а завершение – в 2024 году», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Здание представляет собой объем прямоугольный в плане формы, состоящий из пяти надземных этажей. В торцах расположены криволинейные рампы.
Участки фасадов, за которыми расположены лестницы и рампы, выполняются из панелей черно-серого цвета с вертикальной раскладкой и скрытым типом крепления. Для ограждения этажей паркинга применяются металлокассеты черно-серого цвета из оцинкованного листа с круглой перфорацией.
Входные группы выделены козырьками красного цвета. Низ перекрытий и несущие конструкции также окрашены в насыщенные тона с градиентом снизу вверх: от сигнально-красного к желтому. Яркие плоскости и линии подчеркивают ритм объемно-планировочных решений, выигрышно контрастируют с почти черными фасадами и привносят элемент непредсказуемости в лаконичное минималистское решение. Образ отличается четкостью, чистотой и выразительностью.
Прилегающая к паркингу территория благоустраивается и озеленяется: устанавливаются светильники, скамейки для отдыха, велопарковки; разбивается газон и высаживаются кустарники. Для безопасности движения по территории монтируются парковочные столбики, формируются непрерывные пешеходные коммуникации, интегрированные в существующую улично-дорожную сеть.