В 2023 году в Одинцовском округе начнется благоустройство Супоневского леса

Как сообщили в Министерстве благоустройства Московской области, в рамках региональной программы «Парки в лесу» в этом году в Одинцовском округе приступят к благоустройству Супоневского леса.
«Супоневский лес является самым доступным местом для жителей северной части Звенигорода. Эту территорию активно посещают жители прилегающих кварталов, особенно в летнее время, но основная ее часть в настоящее время не благоустроена и не имеет никакой инфраструктуры для комфортного отдыха. В этом году благодаря инициированной губернатором программе «Парки в лесу» начнем работы по облагораживанию территории леса площадью более 35 гектар», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.
Планируемая к благоустройству территория расположена на северной окраине Звенигорода. На данный момент территория не благоустроена. В лесу вдоль тропинок встречаются расположенные стихийно площадки со следами от костров и приготовления шашлыков.
В рамках благоустройства на территории Супоневского леса запланировано обустройство дорожно-тропиночной сети. Центральная аллея будет выполнена из асфальтового покрытия, остальные – из гранитного отсева. Появится оборудованная лыжная трасса и велодорожка, протяженностью 4 км.
Для любителей активного отдыха в лесопарке обустроят физкультурно-оздоровительную зону. Ее разделят на 2 части, которые размещаются с двух сторон от центральной аллеи между лесными массивами. Одна часть будет представлена в виде универсальной спортивной площадкой, которая может использоваться как в летнее, так и в зимнее время. Летом она будет использоваться как площадка для волейбола, баскетбола, мини-футбола, а зимой – каток и для игры в хоккей. Здесь также размесятся памп-трек и скейт-парк. Во второй части расположатся площадки для более тихих видов спорта – зона для игры в настольный теннис и воркаут площадка.
Маленьких посетителей в центральной части будет ждать большая игровая площадка, рассчитанная для детей разных возрастов.
Кроме того, в лесопарке установят современную систему уличного освещения для комфортных прогулок в темное время суток. Работы завершатся в 2024 году.