Жители Одинцовского округа могут предложить место под выгульные площадки для собак

На портале «Добродел» проходит голосование по выбору мест выгульных площадок для собак в Подмосковье, уже собрано более 6430 предложений. Выбрать место под площадку можно на виртуальной карте. Для этого нужно зайти на портал, перейти в раздел голосования. Далее сервис даст возможность перейти на карту, выбрать муниципалитет и найти то место, где должна быть установлена выгульная площадка для собак. Нужно оставить отметку на карте и описать это место, по возможности добавить фотографию. Сейчас в Одинцовском округе предложено 56 мест, в лидерах по числу комментариев:

– жилой комплекс «Гусарская Баллада»
– жилой комплекс Одинцово-1
– посёлок ВНИИССОК
– микрорайон Клубничное Поле
– улица Маршала Бирюзова, 7к4
– микрорайон 6А
– жилой комплекс «Одинцовские Кварталы»

Для сохранения метки нужно будет авторизоваться с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА. Каждый житель может выбрать не более одного места для выгула собак.
Тем, кто выбрал место выгула, предлагается поделиться своим мнением и оставить комментарий о том, какой должна быть площадка. К примеру, описать ее размеры, тип покрытия, возможные объекты для дрессировки (горка, бум, препятствия).
Кроме того, нужно указать требуется ли освещенность площадки, необходимо ли разделять площадки для отдельного выгула больших и маленьких пород собак и внести другие предложения по оснащенности. Для этого нужно нажать кнопку «Оставить комментарий».

Добавим, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу закон об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье. Он касается не только бездомных, но и домашних животных. Закон направлен на то, чтобы увеличить ответственность владельцев, сократить численность бездомных животных, а также он поможет в поиске потерявшихся питомцев.

Новый закон предусматривает регистрацию животных и создание единой базы данных по Московской области, которая впоследствии может быть объединена с базой Москвы. Каждому зарегистрированному животному будет присвоен личный номер. Кроме того, законом определен порядок выгула домашних животных.

Предполагается ввести запреты на выгул собак на детских площадках, в школьных, дошкольных и общеобразовательных организациях, а без поводка и намордника в общественных местах. Выгуливать питомцев можно будет только на специальных площадках, а при их отсутствии – выбирать места, удаленные от площадок отдыха, детских и спортплощадок.