Три медика из Одинцовского округа получили сертификаты на соципотеку

Первые в 2023 году сертификаты на социальную ипотеку вручили в Доме правительства Московской области, документы на получения жилья получили 29 подмосковных медиков, в том числе три сотрудника Одинцовской областной больницы.

“Нам важно привлекать на работу новые кадры, а также поддерживать тех, кто уже трудится в наших больницах и поликлиниках. В Подмосковье реализуется множество мер социальной поддержки для медицинских работников, и программа “Социальная ипотека” – одна из них. За время действия программы свидетельства на приобретение жилья получили более полутора тысяч медицинских специалистов. Помимо этого, в регионе работают программы “Приведи друга”, “Земский доктор”, “Земля врачам” и множество других”, – рассказала первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

Программа “Социальная ипотека” действует с 2016 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Всего с начала ее реализации улучшить свои жилищные условия смогли более 2 тысяч специалистов.

“В 2023 году мы вручим 296 свидетельств по программе “Социальная ипотека”. Из них: 161 медицинским работникам – врачам, фельдшерам и медсестрам, 73 педагогам – учителям, воспитателям и молодым учителям, 57 свидетельств молодым ученым и уникальным специалистам ОПК и пяти тренерам”, – сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Она напомнила, что по программе участники соципотеки получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга, а сами получатели платят только проценты по кредиту.

Получателями соципотеки в Одинцовском округе стали участковый врач-терапевт Алексей Назимов, врач-пульмонолог Татьяна Суслова и процедурная медсестра Диана Усенко. Кроме того, свидетельства получили сотрудники Московской областной станции скорой медицинской помощи, а также медработники Видновского перинатального центра, Люберецкой, Долгопрудненской, Подольской, Воскресенской, Королевской, Пушкинской и других больниц.

С полным списком специальностей, которые могут претендовать на получение соципотеки, и условиями ее получения можно ознакомиться на сайте Министерства жилищной политики Московской области.