Минэкологии: неуловимый загрязнитель одинцовских земель задержан с поличным

Инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и полицейскими задержали водителя автомобиля с автоцистерной, который незаконно перевозил и сбрасывал на территории Москвы и Московской области жидкие отходы. На гражданина давно жаловались жители Одинцовского округа, которые даже сумели зафиксировать государственные номера автомобиля. Однако до последнего момента задержать нарушителя не удавалось.

Для поимки злоумышленника была разработана целая операция. С помощью беспилотных летательных аппаратов отследили маршрут автомобиля, который перевозил очередную партию отходов со строительной площадки ООО «Элсет» в Москве, и водителя наконец задержали. Автомобиль арестован и отправлен на штрафстоянку, специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы возбудили дело об административном правонарушении, взяты пробы с места происшествия и емкости цистерны с целью определения размера вреда нанесенного компонентам окружающей среды.

Все контрольно-надзорные мероприятия проводятся в строгом соответствии с требованиями карантинного режима. Плановые проверки не осуществляются в связи с мораторием.