Конференция о подготовке празднования 225-летия А.С. Пушкина состоялась в Больших Вяземах

Конференция, посвященная реализации подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина и общероссийской программы реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в Российской Федерации, прошла в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах Одинцовского г.о.
В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, директора пушкинских музеев, а также представили органов власти субъектов РФ.
«Мы начинаем пушкинский марафон, готовясь к 225-летию нашего великого поэта, который будет отмечаться на национальном уровне в России, мы уверены, и за пределами России тоже, указом президента РФ. И открываем мы этот марафон здесь в Больших Вяземах, потому что это истинно пушкинское место. Нам очень захотелось здесь начать большой разговор о подготовке к юбилею», – сообщила статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
Она отметила, что важно, чтобы после посещения пушкинских мест, туристы захотели бы перечитать произведения поэта.
«Наша задача – сделать так, чтобы имя Александра Сергеевича Пушкина так или иначе было отражено в знаковых культурных мероприятиях юбилейного 2024 года – фестивалях, театральных премьерах, полюбившихся представления на льду. Также планируем в регионе специальные программы для школьников и олимпиады о творчестве поэта, большое внимание уделим просветительским проектам. Постараемся, чтобы они были разнообразными, интересными для разных возрастных категорий и охватывали весь регион», – отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.
В рамках пленарного заседания конференции прозвучали доклады о ходе реализации общероссийской программы реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в Российской Федерации в 2022 году и плановом периоде 2023-2024 годов.
Также состоялся показ передвижной выставки, посвященной сказкам Пушкина. Здесь представлены иллюстрации художников В. Милашевского, В. Свешникова Т. Мавриной, В. Оленева.